Среда, 11.12.2019, 05:02

Презентация библиотеки

Утро. Вновь я открываю двери своей библиотеки. Дорогой читатель, задумывался ли ты, с какими чувствами открывают эти двери мальчишки и девчонки? Какая она, библиотека в фантазиях и ожиданиях читателей? И какой он, сегодняшний библиотекарь? Библиотекарь – самая прекрасная профессия на земле. Если в работу вкладывать душу, то можно очень многого достичь. Она находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно пересекаются скупость и щедрость, добро и зло, мир книг и мир людей. Где одно переходит в другое, требуя особых усилий по соблюдению меры и равновесия. «Служа другим, растешь и сам». Академик Д.Лихачев сказал, что библиотекарь – это не помощник ученого, а сам ученый, работающий не над своей одной темой, а над многими чужими. Для настоящего библиотекаря читатель – это не статистическая единица, а человек со своими индивидуальными особенностями. Библиотечная профессия самая интересная и увлекательная, в том отношении, что каждый день приносит новые знакомства с людьми и книгами; свежими номерами газет и журналов. В тоже время, библиотечная профессия не для «слабых» душой. А какой должна быть библиотека? Отвечаю - это дом с ясными глазами… Библиотека должна быть доброй и теплой. И главное в такой библиотеке не техническое оснащение и убранство, это тоже может немало важным, Главное – Человек. Библиотекарь, к которому идут не потому, что нечего делать, а потому что это естественная потребность человека – пойти к тому, кто поможет, поймет, пожалеет. С кем интересно, уютно, тепло. Кто откроет тайны мира и поможет открыть себя. Библиотекарь, рядом с которым хочется быть лучше, хочется читать, думать, спорить, умнеть. И решать жизненные задачи, сверяясь с ним, как с учебником совести… Людям моей профессии свойственны чуткость, отзывчивость, внимательность, которые не боятся новых шагов и смелых экспериментов, доверяют молодым и уважают опыт., которые умеют радоваться своим читателям, родителям, всему миру, для которых в центре внимания -Человек. Маленький и взрослый. Ученик и Учитель.