Среда, 11.12.2019, 05:05

Неделя "Интернет-безопасности"

С 11 по 18 марта 2015 года,  в целях повышения информационной безопасности детей в сети Интернет, формирования культуры  ответственного и безопасного использования информационных технологий,  в школе была проведена неделя  «Интернет-безопасности», в ходе которой  был полностью реализован  намеченный  план  работы.

1.  На информационном стенде школы и на школьном сайте была размещена информация о проведении Недели «Интернет-безопасности»

2. В течение всей недели учителями информатики, классные руководители, педагог-психолог, социальный педагог, классные руководители в 1-11 классах проводили уроки безопасности в Интернете,  изучали правила  сетевого общения, посещали библиотеку, участвовали в творческих конкурсах, викторинах.

3. Для защиты детей от опасностей в Интернете необходима активная позиция родителей. 11 марта 2015 года в школе состоялось общешкольное родительское  собрание  на тему:  «КАК ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ СВОИМ ДЕТЯМ». По первому вопросу выступили педагог-психолог Богомазова Н.В. и социальный педагог Вербицких Н.Н. Они рассказали собравшимся о том, какие опасности подстерегают их детей в современном мире. До сведения родителей была доведена информация о негативном, психоактивном действии СПАЙсов, информацию   которую дети зачастую находят в сети Интернет.

По второму вопросу «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ. ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ СОВРЕМЕНЫХ ПОДРОСТКОВ»выступила учитель информатики Добрышина Г.А. она рассказала родителям о пользе и вреде компьютера для наших детей, о том, чем могутзаниматься дети в сети Интернет, какую получатьинформацию. Так же учитель рассказала онеобходимости установки фильтров и антивирусников, чтобы ребенок пользовался только полезными для него сайтами. Детям необходимо объяснить, что они не должны знакомиться и встречаться с интернет-друзьми, так как очень часто такие друзья могут быть не тем,за кого они себя выдают. Родители должны контролировать входящие и исходящие сообщения электронной почты своего ребенка. Они должны донести до него, что чрезмерное виртуальное общение разрушает способность к общению реальному, «убивает» коммуникативные навыки.Все участники собрания получили буклеты и памятки по интернет - безопасности детей, ответили на вопросы предложенных анкет. В завершении собрания были приняты рекомендации:

• Классным руководителям строить профилактическую работу через тесное сотрудничество и взаимодействие с семьей, используя различные формы и методы
  • Усилить работу с родителями и учащимися по информационной безопасности, как одним из важных направлений профилактики негативных явлений в подростковой среде.
  1.  Проводился конкурс рассказов на тему: «Мой безопасный Интернет», в котором приняли участие учащиеся 5-11 классов
  2.  16 марта  состоялся конкурс рисунков, плакатов, стенгазет на тему: «Мы – за безопасный Интернет!», в котором так же приняли участие учащиеся 1-11 классов

1. 17 марта учащиеся прошли он-лайн тестирование «Основы безопасности в Интернете»
  2. 18 марта состоялось подведение итогов по проведенной неделе форме круглого стола.  На заседании были оглашены результаты социального опроса – интервью на тему: «Я и Интернет», который проводился в течение недели с помощью команды школьной редакции, в лице учащихся 8 класса.

ВЫВОДЫ:

Неделя прошла активно. Все учащиеся и  большая часть родителей с огромным интересом приняли участие в реализации намеченных мероприятий. Проведенные мероприятия в школе по безопасному применению Интернет без сомнения – достойный пример того, чтобы подобная работа по обучению учащихся имела свое продолжение. Считаю, что план недели «Интернет-безопасности»  был  выполнен  полностью.

Поставленная цель - донести до учащихся и их родителей мысль о том, что при нахождении в глобальной сети и использовании мобильных технологий детей может подстерегать опасность -  достигнута. Советы родителям и детям по использованию Интернета и мобильного телефона помогут оградить подростков от мошенничества, нежелательной и агрессивной информации в сети.

По результатам проведенной Недели победители творческих конкурсов были награждены почетными грамотами.