Среда, 11.12.2019, 05:08

О библиотеке

Библиотека основана в 1988 году, располагается на 2 этаже школы, общая площадь 72 кв.м. Из них 37кв.м.- книжный фонд, состоящий из учебников и художественной и отраслевой литературы. Оставшиеся 35кв.м.полезной площади разделены на зоны: абонемент, читальный зал, компьютерная зона.. Общий фонд школьной библиотеки составляет 6644 экземпляров книг. Из них художественная и отраслевая литература составляет 4219 экземпляров книг; учебников 2425экземпляров. В читальном зале учащиеся имеют возможность пользоваться компьютером подключенным к сети Интернет в поисках нужной информации для учебы и для исследовательской деятельности.

Школьная библиотека - место, которое любят все школьники.  Здесь можно взять любой учебник или книгу по школьной программе, можно найти классику, сказки, журналы, учебники, а также здесь можно просто пообщаться с друзьями, полистать новый журнал, а в тишине читального зала сделать домашнюю работу, написать реферат

Первый раз мы встречаемся с ребятами  в библиотеке ,где я знакомлю ребят с выставкой «Книжкино царство-Мудрое государство».  Рассказываю о  школьной  библиотеке.

Но, как только первоклассники научатся складывать буквы в слова, а слова в предложения, я приглашаю всех ребят в библиотеку, где и происходит их первое знакомство с библиотечной книгой. Вместе мы пытаемся понять, зачем книга нужна, что означает слово «библиотека». Дети с удовольствием слушают сказки, разгадывают загадки, высказывают желание поставить подпись на свой новый документ под названием «читательский формуляр», разглядывают книги, стоящие на полках. А книги в нашей библиотеке, как и в любой другой, самые разнообразные – книжки-малышки, историческая литература, приключения, фантастика, детективы….  И, конечно же, энциклопедии и словари.

Надо сказать, что дети, особенно из начальных классов библиотеку посещают часто. Вместе мы не только читаем книги, но и проводим различные мероприятия: игры-путешествия, викторины, КВН-ы, вечера Любителей книги  т. д.  Фото некоторых из них вы сейчас  увидите.

Неотъемлемой частью библиотечной работы являются книжные выставки. Они бывают разной формы: выставка-вопрос, выставка-информация, выставка новинок, выставка одной книги и т.д.

Для детей старшего и среднего возраста библиотека – это место, где можно не только встретиться с героями любимых книг, но и подготовить доклад, подобрать материал для реферата, набрать на компьютере, распечатать. Последнее касается, в первую очередь, детей, умеющих работать на ПК.  Учащиеся нашей школы используют для работы коллекцию дисков по различным предметам. Дети, у которых компьютер есть дома, могут брать их для работы на дом.

Книжный фонд нашей библиотеки периодически обновляется. По разнарядке УО мы получаем учебную литературу. Помимо этого школа по мере возможности закупает книги самостоятельно. Как и во всех других школах, у нас есть книги из серии «Библиотека отечественной классики», полученные по федеральной программе. Название серии говорит само за себя. В нее вошли лучшие произведения отечественной литературы.

БИБЛИОТЕКА  -  ИСТОЧНИК  МУДРОСТИ  И  СВЕТА,

ХРАМ  КНИГИ  И  ХРАМ  СЛОВА.