Среда, 11.12.2019, 05:02

Путеводитель-справочник по школьному музею краеведения

История  создания  и деятельности музея краеведения

В МБОУ «СОШ с. Ездочное»

Каждый человек тысячами нитей связан со своей малой Родиной. У каждого посёлка, улицы, где человек родился и живёт, своя история. Знакомство с культурой, традициями, историей родной стороны с его прошлым и настоящим, помогает молодому поколению формировать в себе лучшие человеческие качества, в том числе патриотизм. Этим руководствовался педагогический коллектив Ездоченской школы, создавая школьный краеведческий музей, который начал свою деятельность в 1985 году. Его открытие было приурочено к 40-летию победы в Великой Отечественной войне.

Экспонаты для музея собирали в селе Ездочное  и других селах, относящихся к Ездоченскому  сельскому совету.

Учащиеся под руководством учителей провели поисковую работу, которая позволила объединить и педагогический и ученический коллективы единой творческой деятельностью. Школьники вместе с учителями заходили из дома в дом, беседовали со старожилами, записывали их  воспоминания. Односельчане охотно предоставляли экспонаты для школьного краеведческого музея: старинные утюги, расшитые полотенца, кухонную посуду, одежду, домашнюю утварь  и многое другое.

Не раз жители села сами приходили в школу и приносили орудия труда, предметы домашнего обихода, которыми пользовались в нашем крае 100-200 лет назад. Расположен был краеведческий музей на базе сельского Дома культуры по инициативе директора школы Винокурова М.Ф., учителя школы Дубенцова Б.А., представителей общественности Марченко Н.В., Пономарева В.Д.

Собирая экспонаты для музея, встречаясь со старожилами села , ветеранами войны и труда, учащиеся по-новому оценивали многие события истории. Ведь, читая книгу, слушая учителей или просмотрев кинофильм, ребята воспринимают историю, как что-то происходящее извне, далекое прошлое, а здесь, встречи и беседы столкнули их с участниками, вершителями этой истории. Так, что сам процесс сбора материалов имел свою воспитательную сторону.

Результаты поиска превзошли ожидания. Собрали богатейший материал, который послужил основой для создания школьного краеведческого музея. Началась кропотливая работа по оформлению стендов будущего музея и систематизации собранного материала.

Музей отражал природу, историю, экономику  и культуру нашего края. Располагалось в музее шесть отделов. Экспонаты первого отдела отражали далекое прошлое нашего края. Второй отдел музея  знакомил с историей нашего края в годы гражданской войны,  с периодом коллективизации. Самым большим и значимым был отдел «Наш край в годы Великой Отечественной войны».

В музее проводились уроки истории, литературы, краеведения. Очень интересные встречи  с ветеранами войны, воинами интернационалистами, Уроки Мужества, классные часы. Создана была лекторская группа из числа старшеклассников.

За годы существования музея проводились обзорные и тематические экскурсии для учащихся школы, жителей и гостей села. Записи, пожелания, посетителей сохранились в Книге отзывов.

На базе сельского Дома Культуры музей работал 10 лет. В связи с ремонтом здания ДК музей прекратил функционировать. С 1997 году в Ездоченской средней школе была создана музейная комната. Собран материал по истории создания села Ездочное и поселка Чернянка, истории образования на селе и создания первой школы. В 1998 году директор ДК Воронин А.Г. передал экспонаты музея краеведения в нашу школу. Музеем с 1998 года руководила Стребкова Вера Алексеевна.

В 2006 году для музея выделено отдельное помещение, где он и располагается в настоящее время. Руководит музеем Крылова Светлана Николаевна. В музее созданы экспозиции: «История создания села Ездочное», «Период коллективизации. Создание первых колхозов»,  «Наш край в годы ВОв», «Традиции и быт жителей нашего села». Фонды музея постоянно пополняются материалами поисковой и исследовательской работы учащихся, творческими работами участников районных и областных конкурсов по краеведению.

Создана группа экскурсоводов  из числа учащихся, посещающих кружок «Музей и мы». Экскурсоводами регулярно проводятся  тематические  и обзорные экскурсии для учащихся школы.

В школе создан Совет музея, в состав которого входят: заместитель директора по ВР, учитель истории Добрышина О.В., ветераны педагогического труда Сазонов В.И. , Стребкова В.А.. Совет направляет деятельность экскурсоводов, лекторов, членов поисковой группы, редколлегии.

На базе музея проходят встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, ветеранами педагогического труда.