Среда, 14.04.2021, 22:01

Олеся Алексеевна

учитель географии

Профессия: учитель.

Профессиональные интересы: география, краеведение, самообразование.

Регион: Белгородская область.

Место работы: МБОУ "СОШ с.Ездочное Чернянского района Белгородской области".

О себе:

Молодой специалист.

Образование – высшее педагогическое. Окончила СОФ «НИУ БелГУ» в 2019 году с отличием.

Специальность – 44.03.05. Педагогическое образование (профиль Начальное образование и информатика).

Квалификация – бакалавр. На данный момент обучаюсь в магистратуре по специальности 44.04.01.Педагогическое образование (профиль Естественнонаучное образование).

Квалификационная категория – нет.

С момента поступления в вуз я часто слышу вопрос: «Почему вы выбрали профессию учителя?». На каждом этапе обучения – после первой сессии, после первой практики, на этапе написания дипломной работы – ответы были разными, над ними приходилось думать. Но, только когда я начала работать в школе, я смогла дать самой себе верный ответ.

Учитель – это не профессия. Учитель – это стиль жизни. Еще со школьной скамьи я понимала, что в мире нет ничего, что человек сделать бы не мог – все можно узнать, всему можно научиться! Только одним нужно приложить немного больше усилий, чем другим. Осознав однажды эту мысль, я поставила перед собой цель: помогать каждому не просто решить задачу (будь то учебная или бытовая), а научить его самому искать способы ее решения! Не этим ли сейчас занимается современный учитель?

Почему я выбрала профессию учителя? Я ее не выбирала – она выбрала меня!

Я иду на урок с девизом:«Наша задача не в том, чтобы сделать себя необходимыми нашим детям, а, напротив, в том, чтобы помочь им научиться по возможности обходиться без нас» (К.О. Конради).